食べる牧場もも

ども、魚吉です。

妻から頼まれてファミマで『たべる牧場もも』を買ってきました。

食べる牧場といえば一時期大人気でどこにも売っていないような状態になったアイスですね。

まぁ、そのブームも収まり今では普通に購入できました。

 

しかし、今のアイスは1個200円以上しちゃうんですね。

高い・・・

昔はアイスは高くても100円、高いアイスなんてハーゲンダッツくらいしか思いつかなかったんですけどね。

いつのまにか100以下のアイスの方が珍しくなっている・・・

んー、年を取ったのかなぁ。昔はいろいろ安くて良かったなぁ。

給料上がらないのに物価だけぐんぐん上がっていくのはいろいろと辛いです。

 

あ、そういえばセブンティーンアイスもいつの間にか150円になってますね。

しかも、大きさも小さくなっているような気がする。

うちの娘がセブンティーンアイス大好きでよく買うんですけど毎回、『100円じゃねーのかよっ!』って思いながら買っています。

食べる牧場ももを買った

話がそれちゃいましたね。

たべる牧場ももですがとてもおいしゅうございました。

さっき、1個200以上もするのかよとか書いておいてなんですがミルクアイスはコクがあり美味しいし、

ももアイスもピューレと濃縮果汁が使われているおかげかとてもしっかりした味で満足です。

 

これだけしっかりした味なら200円超えてても納得かなーって思いました。

食べてみると満足だけどやっぱり200円って買うのためらっちゃうけどね!

スポンサーリンク